Tapez pour rechercher

RDC : En fin la liste des membres du gouvernement.

Partager

Après plusieurs mois d’attente, le chef de l’État Félix Antoine Tshisekedi Tshilombo a nommé par ordonnance présidentielle ce lundi 26 août 2019, les membres du premier gouvernement post-alternance :

1. Vice-premiers ministres

– Intérieur, Sécurité et Affaires coutumières : Gilbert Kankonde Malamba ;

– Justice et Garde des Sceaux : Célestin Tunda Yakasende ;

– Budget : Jean-Baudouin Mayo ;

– Plan : Madame Élysée Munembwe ;

– Infrastructures et Travaux Publics : Willy Ngopos.

2. Ministres d’État  

– Affaires Étrangères : Madame Marie Tumba Nzeza ;

– Coopération Internationale, Intégration Régionale et Francophonie : Guillaume Manjolo ;

– Hydrocarbures : Rubins Mukindo ;

– Décentralisation et Réformes Institutionnelles : Azarias Ruberwa ;

– Ressources Hydrauliques et de l’Électricité : Austache Mubembe ;

– Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Madame Néné Nkulu Ilunga ;

– Enseignement Primaire Secondaire et Technique : Willy Bakonga ;

– Genre, Famille et Enfant : Madame Béatrice Lomeya ;

– Hurbanisme et Habitat : Pius Mwabilu ;

– Communication et Médias : Jolino Makelele.

3. Ministres 

– Défense Nationale et Anciens Combattants : Aimé Ngoyi Mukena ;

– Fonction Publique : Yolande Ebongo Osongo ;

– Finances : José Sele ;

– Économie Nationale : Madame Atasia Andu Bola ;

– Portefeuille : Clément Kwete ;

– Commerce Extérieur : Jean-Lucien Bussa ;

– Mines : Willy Itobo ;

– Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication : Augustin Kibasa Maliba ;

– Santé : Eteni Longondo ;

– Droits Humains : André Lite ;

– Relations avec le Parlement : Deogratias Nkusu Bikawa ;

– Environnement et Développement Durable : Claude Nyamugabo ;

– Transports et Voies de Communication : Didier Mazengu ;

– Agriculture : Jean Joseph Kasonga Mukuta ;

– Pêche et Élevage : Jonathan Yalusuka Wata ;

– Développement Rural : Guy Mukulu Pombo ;

– Affaires Sociales : Madame Rose Boyata Munkaju ;

– Actions Humanitaires et Solidarité Nationale : Steve Mbikayi ;

– Enseignement Supérieur et Universitaire : Thomas Luhaka ;

– Recherche Scientifique et Innovation Technologique : José Mpanda Kabangu ;

– Affaires Foncières : Aimé Sakombi Molendo ;

– Industrie : Julien Paluku ;

– Formation Professionnelle, Arts et Métiers : John Ntumba ;

– Aménagement du Territoire : Aggeé AJE Matembo ;

– Classe Moyenne, Petites et Moyennes Entreprises Artisanats : Justin Kalumba ;

– Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : Herastone Sambale ;

– Sports et Loisirs : Amos Mbayo ;

– Tourisme : Bokunlu Zola Yves ;

– Culture et des Arts : Jean-Marie Lukundji Kikuni ;

– Ministre Près le président de la République : André Kabanda Kana ;

– Ministre Près le premier ministre : Madame Jacqueline Penge Sanganyoi ;

4. Ministres Délégués 

– Délégué Auprès du Ministre de la Défense Nationale et Anciens Combattants chargé des anciens combattants : Sylvain Mutombo Kabinga ;

– Délégué Auprès du Ministre de l’Intérieur Sécurité et Affaires Coutumières chargé des Affaires Coutumières : Michel Mvunzi Meya ;

– Délégué Auprès du Ministre des Affaires Sociales chargé des personnes vivants avec handicap et autres personnes vulnérables : Madame Irène Esambo.

5. Vice-ministres

– Justice : Bernard Katayishe Ngumbi ;

– Intérieur : Innocent Bokele Walaka ;

– Plan : Freddy Kita Pukusu ;

– Budget : Félix Momat Kitenge ;

– Affaires Étrangères et des Congolais de l’étranger : Reymond Tshedia Patayi ;

– Coopération Internationale et Régionale : Valéry Mukasa Muanabute ;

– Hydraucarbures : Musa Mondo ;

– Ressources Hydrauliques et Électricité : Papy Pungu Lwamba ;

– Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Didier Budimbu ;

– Finances : Mata Melanga Junior ;

– Économie Nationale : Didier Lutundula Okito ;

– Mines : Madame Alpha Denise Lupetu ;

– Santé : Albert Mpeti Iyombo ;

– Environnement : Madame Jeanne Ilunga Zahina ;

– Enseignement, Supérieur et Universitaire : Madame Liliane Banga ;

– Travaux et Voies de Communication : Jacques Yuma Kipuya ;

– Formation Professionnelle, Arts et Métiers : Germain Kambinga.

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *

EnglishFrench